Reunión con Supervisoras y Directivos de las Escuelas Asociadas

Dando continuidad al compromiso asumido desde hace dos años, el pasado viernes 12 de mayo, se llevó a cabo en nuestro instituto la reunión con la supervisora del nivel primario Prof. Claudia Schweikofski, supervisora del Nivel Inicial Prof. Mirna Segovia y Directivos de Escuelas Asociadas.

El principal objetivo del encuentro, fue establecer las bases y criterios para el trabajo en conjunto durante el presente ciclo lectivo.

Las escuelas asociadas que nos abren sus puertas este año son:

 EDUCACION ESPECIAL

  • Escuela Especial Nº 27 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde – Todos los cursos.
  • Instituto Esperanza (Puerto Iguazú) – Turno Mañana.

EDUCACIÓN INICIAL

  • Jardín Materno Infantil Madre Teresa de Calcuta (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde;
  • N.E.N.I. Nº 2023 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde;
  • Jardín Maternal Nº 2 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde;
  • Escuela Nº 470 (Puerto Libertad) – Turno Mañana y Tarde – Sala 4 y 5 años;
  • Escuela Nº 291 (Wanda) - Turno Mañana y Tarde - Sala 4 y 5 años;
  • Escuela Nº 711 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - Sala 4 y 5 años ;
  • Escuela Nº 722(Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - Sala 4 y 5 años;
  • Escuela Nº 694 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - Sala 4 y 5 años;
  • Escuela E.I.B. Nº 2 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - Sala 4 y 5 años;
  • Escuela Nº 875 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - Sala 4 y 5 años;
  • Escuela Nº 818 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - Sala 5 años;
  • Escuela E.I.B. Nº 807 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - Sala 5 años;;
  • Escuela E.I.B. Nº 941 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana- Sala 5 años;
  • Instituto Puerto Bemberg (Puerto Libertad) - Turno Mañana y Tarde;
  • Instituto Jesús Sacramentado (Puerto Libertad) - Turno Mañana y Tarde;
  • Instituto Santa Maria del Iguazú (Wanda) – Turno Mañana;
  • Instituto Nuestra Señora del Carmen (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde;
  • Instituto San Lucas (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde;
  • Instituto Mariano Pachecoy (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde.

EDUCACIÓN PRIMARIA

  • Escuela Nº 470 (Puerto Libertad) – Turno Mañana y Tarde – 1º a 7º;
  • Escuela Nº 291 (Wanda) - Turno Mañana y Tarde - 1º a 7º;
  • Escuela Nº 711 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - 1º a 7º;
  • Escuela Nº 722(Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - 1º a 7º;
  • Escuela Nº 694 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - 1º a 7º;
  • Escuela E.I.B. Nº 2 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - 1º a 7º;
  • Escuela Nº 875 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - 1º a 7º;
  • Escuela Nº 818 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - 1º a 7º;
  • Escuela E.I.B. Nº 807 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde - 1º a 7º;
  • Escuela E.I.B. Nº 941 (Puerto Iguazú) - Turno Mañana - 1º a 7º;
  • Instituto Puerto Bemberg (Puerto Libertad) – Turno Mañana y Tarde;
  • Instituto Jesús Sacramentado (Puerto Libertad) - Turno Mañana y Tarde;
  • Instituto Santa Maria del Iguazú (Wanda) – Turno Mañana;
  • Instituto Nuestra Señora del Carmen (Puerto Iguazú) – Turno Mañana y Tarde;
  • Instituto San Lucas (Puerto Iguazú) - Turno Mañana y Tarde;